गाना गाकर सड़क की सफाई :देशभक्ति गीतों से स्वच्छता का संदेश दे रहे राकेश, रोड पर होती है गाने की डिमांड

Published by Viyarsee RJ on

Spread the love

रायपुर नगर निगम के एक सफाई कर्मचारी राकेश दीप अपनी आवाज से शहर में काफी चर्चित हैं। इनकी खास बात ये है कि ये सड़कों की साफ-सफाई करने के साथ-साथ आवाज का जादू बिखेरते रहते हैं। देशभक्ति गीतों के साथ वो हिंदी और छत्तीसगढ़ी गीत गुनगुनाते हुए आकाशवाणी के आसपास सड़कों की सफाई करते हुए नजर आ जाते हैं। इनकी आवाज का ही जादू है जिसे सुन राहगीर रुकने को मजबूर हो जाते हैं। इन्हें सुनकर ही आगे बढ़ते हैं।

राकेश अपना काम पूरे जज्बे के साथ करते हैं। इनके लिए ये एक देश सेवा ही है। इन दिनों वे इस सेवा को करते हुए आजादी के जश्न में डूबकर देशभक्ति गीत गुनगुना रहे हैं। उनका मानना है कि अपने आसपास साफ सफाई रखना सभी लोगों का कर्तव्य होना चाहिए।

राकेश कहते हैं कि उन्हें सड़कों की सफाई करते 3 दशक से अधिक हो चुके हैं। वे शुरुआती दिनों से ही अपने मोहल्ले में होने वाले गीत-संगीत, भजन मंडली से जुड़े हुए हैं। वहीं से वे रोज रियाज की प्रैक्टिस करने लगे। फिर इसी जगह से उनका गाने का सफर शुरू हुआ।

बिना ट्रेनिंग, 8 साल की उम्र से है गाने का शौक

राकेश ने बताया कि उनकी पैदाइश रायपुर के बैरन बाजार स्थित जानकी मंदिर इलाके में ही हुई। यही मंदिरों में होने वाले भजन कीर्तन गाते हुए उनका बचपन गुजरा। उनकी पत्नी गुड्डी दीप और मोहल्ले वालों ने कहा कि तुम्हारी आवाज अच्छी है… गाते रहो। इस बात से उन्हें मोटिवेशन मिला और वे आज तक गाना गा रहे हैं। हालांकि उन्होंने कभी भी इसके लिए प्रोफेशनली सिंगिंग की ट्रेनिंग नहीं ली।


0 Comments

Leave a Reply

Avatar placeholder

Your email address will not be published.